о фестивале

Третья Типомания прошла в Москве на Дизайн-заводе «Флакон» и в Институте бизнеса и дизайна с 30 мая по 8 июня (лекции — на «Флаконе», а выставочная программа распределилась между обеими площадками). Первый лекционный день был посвящен презентациям учебных заведений и авторским курсам, второй — докладам о дизайне и типографике. Среди выступающих — спикеры из Швейцарии, Венгрии, Мексики, Украины.  В перерывах между выступлениями участники и гости Типомании могли осмотреть плакатные и книжные выставки. Фестиваль собрал около 1000 человек.

Выставочная программа:

30 мая — 8 июня, Институт бизнеса и дизайна / вход свободный
Открытие выставки «Йоост Гроотенс: Атласы и другие книги» (Нидерланды)
Открытие выставки «Логотипы от холодильников: история промышленного леттеринга» (Россия — Нидерланды)
Открытие выставки-конкурса «Гео/графический дизайн 2014»

31 мая — 1 июня, Дизайн-завод «Флакон» / вход по билетам
Выставка студенческих принтов «Я бы обнял тебя, но я просто текст» / куратор — Андрей Логвин
Выставка S-eee project (Венгрия)
Видеопроект Инджилы Самад Али и Дмитрия Федоренко
Выставка книг студии ABC Design
Выставка графики Леонида Славина
Юбилейная выставка 4×50: Андрей Логвин, Евгений Корнеев, Эрик Белоусов, Юрий Гулитов
Дизайн-ярмарка (КАК, Студия Лебедева, «Книжки с картинками», Design Books, «Чик-Чпок», Дмитрий Аронов)
Читальный зал Библиотеки дизайна


Лекционная программа:

31 мая (суббота), Дизайн-завод «Флакон»
12:00  Открытие фестиваля
13:00  Василий Цыганков / Институт Бизнеса и дизайна
13:30  Дмитрий Черногаев / БВШД
14:00  Александр Васин, Наталья Вельчинская / МГУП им. Ивана Федорова / Институт Бизнеса и дизайна / авторский курс Т_24
14:30  Тагир Сафаев / Институт бизнеса и дизайна
15:00  Мария Челоянц, Дмитрий Девишвили / МГХПА им. С. Г. Строганова
15:30  Павел Борейко / Screamschool / курc «Моушн-дизайн»
16:00  Эрик Белоусов / Высшая школа экономики / Школа дизайна
16:30  Дуэль рисовальщиков на планшетах Wacom. Александр Костенко против Виктора Меламеда
17:30  Эркен Кагаров, Николай Шток / ВАШГД
18:00  Борис Трофимов / Институт бизнеса и дизайна
18:30  Илья Рудерман / БВШД / курс «Шрифт и типографика»
19:00  Ральф Шрайфогель (Швейцария)

1 июня (воскресенье), Дизайн-завод «Флакон»
13:00  Алексей Новичков «Инфографика и жизнь»
13:30  Лойош Мойор (Венгрия). Презентация проекта S-eee
14:00  Эдуардо Баррера Арамбарри (Мексика)
14:30  Олексий Чекаль (Украина)
15:00  Андрей Козьяков "Adobe CC и Typekit"
15:30  Каллиграфический перформанс Покраса Лампаса
16:30  Сергей Шанович «Моуш-дизайн в России»
18:00  Результаты конкурса Гео/графического дизайна, награждение победителей
18:30  Шорт-лист конкурса типографических видеороликов, награждение победителей


Мастер-класс:
8 июня (пятница-воскресенье), Институт бизнеса и дизайна

Мраморный мастер-класс Николая Клопота «От буквы до камня»


Издательский проект «Ценные материалы»
Издательский проект «Ценные материалы» — концентрат накопленного опыта, которым делятся руководители мастерских графического дизайна, типографики, каллиграфии, проектирования шрифта. Серия предназначена для студентов, практикующих дизайнеров, преподавателей.
Формат А5, 28 полос, много картинок, интервью. 
Первый выпуск: Евгений Добровинский, Борис Трофимов, Николай Шток + Эркен Кагаров, Александр Тарбеев, Александр Васин + Наталья Вельчинская
Второй выпуск: Сергей Серов, Владимир Музыченко, Леонид Славин, Дмитрий Кирсанов, Тагир Сафаев, Иннокентий Келейников + Людмила Ершова.

 


Конкурс типографических видеороликов:

В 2014 году на конкурс поступило 69 видеоработ: http://www.youtube.com/playlist?list=PLtncaV5qMi4y0EJHv85NlP5OLntp97XLu

Победители:
Первое место / буква Т — 
Павел Хрусталев / Москва
Второе место / буква Y — Виталий Гиско / Вильнюс
Третье место / буква P — Юлия Туркина / Москва
Буква О — Михаил Иванчук / Орел
Буква M — Константин Еременко / Москва-Базель
Буква А — Евгения Захарова / Москва
Буква N — Ирина Данилова / Москва
Буква I — Котик Луис, Антон, Мила, Денис / Москва-Брянск
Буква А — Лидия Гончарова-Риккер / Челябинск


Жюри видеоконкурса:


Михаил Алдашин (Москва), режиссер-аниматор, художник, продюсер, художественный руководитель студии «Союзмультфильм»


Алексей Алексеев
(Москва), режиссер-аниматор, художник, продюсер


Павел Борейко (Москва), телевизионный дизайнер, креативный директор телеканала «Россия-24», зам. главного продюсера телеканала «Россия 1»


Йоост Гроотенс (Амстердам), графический дизайнер, член ассоциации AGI,
руководитель Joost Grootens Studio



Елена Китаева (Москва), графический дизайнер, арт-директор 
телеканала «Культура»


Ариана Шпаньер (Берлин), графический дизайнер, член ассоциации AGI,
руководитель Ariane Spanier Design


Олексий Чекаль (Харьков), графический дизайнер, каллиграф 


Сергей Шанович (Москва), графический и телевизионный дизайнер, 
руководитель студии Shandesign