о фестивале

Вторая Типомания прошла в Москве 15–16 июня 2013 года на Дизайн-заводе «Флакон». Фестиваль посетило около 700 человек — дизайнеров, иллюстраторов, аниматоров.


Лекционная программа

15  Июня
12:00   Открытие фестиваля
12:30   МГУП / ХТОПП / Мастерская Александра Васина и Натальи Вельчинской
13:00   Screamschool / Курс «Моушн-дизайн», Виталий Якин
13:30   БВШД / Курс «Шрифт и типографика», Илья Рудерман 
14:00   ВАШГД / Мастерская Эркена Кагарова и Николая Штока
14:30   МГХПА им. Строганова / Кафедра «Коммуникативный дизайн», Владимир Музыченко 
16:00   ВАШГД / Мастерская Бориса Трофимова
16:30   МГУП / ХТОПП / Мастерская Александра Тарбеева
17:00   Школа каллиграфии Евгения Добровинского
17:30   «Новая кириллица» / вручение дипломов победителям конкурса

16  июня
12:00   Иван Александров «Голос Великого немого»
13:00   Сергей Серов «Агрегатные состояния типографики»
13:30   Ян Матоушек, студия Laboratory (Чехия) (при поддержке Чешского центра)
15:00   Фокус-показ фильма Сергея Шановича и студии Shandesign "The modern Russian design"
16:00   Юрий Гордон «Иллюстратор <—> Ваком <—> ФонтЛаб: оживить  векторную проволоку»
16:45   Олег Сидоренко, компания Adobe: «Текст, который работает»
17:00   Видеопоказ лучших конкурсных работ
18:00   Церемония награждения победителей конкурса


Выставки и дружественные проекты:
Выставка Евгения Корнеева «Другие работы» (при поддержке программы «Первая публикация»)
Выставка «Самые красивые книги Германии» —
премия за лучший дизайн и полиграфию в книгоиздании. 
2011–2012 годы / DAM Architectural Book Award 2012 — 
премия за книги по архитектуре (куратор Борис Трофимов)
Видеопроект Дмитрия Кавко «Инструкция»
Выставка Натальи Торопицыной "700 et cetera"
Выставка «Новая кириллица» (куратор Александр Тарбеев)
"Write&Print" — интерактивный конкурс компаний Wacom и NBZ Computers
Проект Натальи Вельчинской "Futura Night"
Супер-шоу Покраса Лампаса «Каллиграфия там, где ее никто не ждет» (при поддержке компании Molotow)
Проект группы «Непостоянный состав» «4 элемента» 
Проект Анастасии Чаругиной "Typoman"


Мастер-классы:
15 июня
18:00 
 Школа каллиграфии Евгения Добровинского
19:00   Мраморный  мастер-класс Натальи Торопицыной и Ольги Умпелевой 
(при поддержке студии «Щука»)


Издательский проект «Ценные материалы»
Первый издательский проект фестиваля Типомания. «Ценные материалы» — концентрат накопленного опыта, которым делятся руководители мастерских графического дизайна, типографики, каллиграфии, проектирования шрифта. Серия предназначена для студентов, практикующих дизайнеров, преподавателей.
Формат А5, 28 полос, много картинок, интервью.


Конкурс типографических видеороликов:
Основное событие фестиваля — конкурс видеороликов, ключевую роль в которых играет шрифт. На конкурс поступило 125 видеороликов из 15 городов России, Украины, Молдовы, Испании, Франции. Результаты были объявлены 16 июня 2013. 25 работ вошло в шорт-лист, 9 из них были награждены дипломами и призами.

Конкурсные видеоролики:
Все ролики, присланные на конкурс
Шорт-лист
 


Победители:

Первое место
Екатерина Конева / Москва

Второе место
Максим Сенченко, Константин Курносов / Красноярск

Третье место
Christofer Wilson, Thibault de Fournas / Париж

Диплом (за внимание к типографике)
Анастасия Кузенкова  / Москва

Диплом (за элегантное решение)
Павел Паратов / Москва

Диплом (за точное попадание в стиль)
Анна Шипкова / Москва

Диплом (за сценарий и качество исполнения)
Михаил Лубяной / Харьков

Диплом (за лаконичное решение)
Даниил Орловский / Москва

Диплом (выбор Катрины Заск)
Анастасия Шенцева / Москва

Спец-диплом от организаторов Типомании (за драйв)
Григорий Терно / Москва

Спец-диплом от проекта I Have a Dream
Алексей Фрукта / Москва

Призы:
2 профессиональных планшета Intuos5 Medium от компании Wacom
Принтер OKI C510-S530 от компании NBZ Computers
Летний интенсив «Шрифт и типографика» в Британской высшей школе дизайна
А также призы от «Книжек с картинками», Студии Чарского, Студии Лебедева, журнала КАК
Члены жюри конкурса видеороликов:

Михаил Алдашин
режиссер-аниматор, художник, продюсер

Олег Векленко (Украина)
графический дизайнер, президент Международной триеннале «4-й Блок» 

Юрий Гордон
графический дизайнер, иллюстратор, шрифтовой дизайнер

Игорь Гурович
графический дизайнер, арт-директор Arbeitskollektiv

Вера Евстафьева 
шрифтовой дизайнер

Катрина Заск (Франция)
графический дизайнер, председатель жюри

Елена Китаева
графический дизайнер, арт-директор телеканала «Культура»

Борис Трофимов
графический дизайнер, сооснователь ВАШГД

Елена Шанович
арт-директор телекомпании ТНТ, директор департамента ТНТ-дизайн  

Андрей Шелютто
графический дизайнер, арт-директор журнала «Эрмитаж»


Ссылки:
https://vimeo.com/64165670